Résultats de l’examen des dossiers de demandes d’inscription à l’USTA 3ème tour.

Établissement/filière sollicité(e) : FAST/Sciences de la vie et de la terre

Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du deuxième tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence de la licence FAST, filière Sciences de la vie et de la terre au titre de l’année 2018-2019 (classement par ordre alphabétique) :

  N° NOM & PRENOM(S) SEXE  
  1 DIALLO Seck Sola Sibé M
2 KABORE Hayaatou F
3 KIENTEGA Tegawende Landry Maturin M
4 OUATTARA Abdoul Aziz Donald M
5 OUEDRAOGO Reine Balguissa F
6 YERBANGA Touwendinda Ivette Marie Viviane F
7 ZARE Yacouba M
 
 

Arrêté la présente sept (07) noms.

 

Les candidats retenus ont jusqu’au vendredi 12 octobre 2018 au plus tard pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant du paiement de la totalité des frais d’inscription et d’au moins la première tranche des frais de scolarité, soit au total :

- 280 000 F pour les nationaux
- 330 000 F pour les non nationaux.

 

Établissement/filière sollicité (e) : FAST/Sciences biomédicales

Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du deuxième tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence de licence de la FAST, filière Sciences biomédicales au titre de l’année 2018-2019 (classement par ordre alphabétique) :

  N° NOM & PRENOM(S) Sexe  
  1 AKOGBETO Derisca Amandine Ahoueffa F
2 BACHAR Mahamat Bokor M
3 BADARA Ouéyianini Aïssa F
4 BADO Finney Ebenezer Paayidjon M
5 BADOLO Pélagie F
6 BAKAYOGO Natissatou Panbouye F
7 BIETAO Kevin Rufin M
8 COMBOIGO Manegawendin Séréna Nancy F
9 DAMBINGA Wendwaoga Firmin Tertus M
10 DIALLO Aïssatou Hamidou F
11 DJIGUIMKOUDRE Diane F
12 GODO Kiswendsida Juliette Carine F
13 GOUBA Ange Marie Stéphanie F
14 GUEBRE Ami F
15 GUISSOU Adissa F
16 HISSEINE Saleh Hisseine M
17 HOUNKPEVI Sénakpon Abel M
18 KABORE Nafissatou F
19 KABORE Wendin-Mangdé Gwladys Melaine F
20 KABORE Wendin-Mangdé Gwladys Mélaine F
21 KABRE Wend-N-Konté Dina Laeticia F
22 KINDO Yasmine F
23 LANKOANDE Wendnonga Inès Pelagie F
24 MADIEGA Hamidou Dominique M
25 MBAGUEDENE Cynthia F
26 MOYENGA Yann Jaurès M
27 MPIKA Diambou F
28 NACOULMA Bénéwendé Daniel M
29 NAKOUNDA Milamem Fabienne F
30 NANA Koagdébwaoga Dorisse Marie Sévérina F
31 NASSE Armelle Jessica Ouénawouté A. F
32 OUARO Samiratou F
33 OUEDRAOGO Anne Puswendé F
34 OUEDRAOGO Fatimata F
35 OUEDRAOGO Tounsida Haoua Cherifatou F
36 ROMBA Ousmya F
37 SAWADOGO Guillaume M
38 SAWADOGO Leydia Rosalie F
39 SAWADOGO Nafichatou F
40 SORE Adjara F
41 SORE Zénabou F
42 SOSSOU Kokoè Andréa Grâce F
43 TINDANO Henri Frédéric M
44 VEBAMBA Annich Sylviane F
45 YANKOUA Lidwine Tchiyama Marlaine F
46 ZACKATI Soudéïssi M
47 ZAGRE Timbila Wildried Michel M
48 ZIDOUEMBA Sylvie Nategwendé F
49 ZONGO Deo-Gracias F
50 ZOUNGRANA Ayman Geoffroy M
 
  Arrêté la présente liste à cinquante (50) noms.  

Les candidats retenus ont jusqu’au vendredi 12 octobre 2018 au plus tard pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant du paiement de la totalité des frais d’inscription et d’au moins la première tranche des frais de scolarité, soit au total :

- 280 000 F pour les nationaux
- 330 000 F pour les non nationaux.

Passé ce délai la priorité sera accordée aux candidats de la liste d’attente.

Liste d’attente par ordre de mérite

     
  1 TUO Tangadenin Mariam F
2 TCHALIM Gaël Mawaba M
3 NAZIR Sidik Jarma M
4 ZORE Amadou M
5 KINDA Narcisse M
6 TAPSOBA Axiane Laetitia F
7 COMPAORE Guémilatou F
8 ZABSONRE W. Amandine Christelle F
9 ZERBO Rachelle F
10 BADINI Tidiane M
11 NAKELSE Herman Ivan M
12 YAOLILE Barkawendé Djamilatou Sergine Anita F
13 KY Oumar Ramadan Lawapan M
14 ZAGARE Wend-Piiré Diane Christiane F
15 BARA Latifatou Jessica F
 
     

Arrêté la présente liste à quinze (15) nom(s).


Établissement/filière sollicité(e) : FAST/Agronomie

Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du deuxième tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence de la licence FAST, filière Agronomie au titre de l’année 2018-2019 (classement par ordre alphabétique) :

  N° NOM & PRENOM(S) SEXE  
  1 BAGAYAN Kadidjatou F
2 BARRY Amadou M
3 BATIONO Jean M
4 BAYILI Ahmed M
5 DELMA Melanie F
6 DIPAMA Wend-Gûndi Saïdatou Sheila F
7 EMMANUEL IDI Jonas M
8 GUINDEGA Wendtoen Bernadette F
9 ILBOUDO Abdoul Latifa M
10 KABORE Alimata F
11 KABORE Marina Françoise Wendgouda F
12 KABORE Pascal Augustin Darrens M
13 KABORE Safièta F
14 KABORE Wend-Yida Yasmine Arlette F
N° NOM & PRENOM(S) SEXE
15 KATANGA Ali Toï M
16 KOLA Jean Gildas M
17 LANKOANDE Fatimata F
18 LOGOZO Gracia Eucheref Elvissa F
19 LOMPO Boabikoa Eunice Inès F
20 LOMPO Miaba Sylvie F
21 NACOULMA Eric Pinguidewendé M
22 NONGUEGNAGHMA Oriane Mirelle Wendkuni F
23 OUEDRAOGO Farida Feriel Wend-Kuuni F
24 OUEDRAOGO Roxane Justine 2ème jumelle F
25 PAMTABA Roukiatou Aline Béniwendé F
26 POUAMOURIBOU Axelle F
27 SAVADOGO Ouindpouiré Samirah F
28 SAWADOGO Assetou F
29 SEBEGO Gaël Osée Esaïe Pangbénéwendé M
30 SEGDA Wendenda Corinne Johanna F
31 SIMPORE Djénéba F
32 SOMDA Noël Vladmir M
33 TAPSOBA Togsissida Livia Aude Astride F
34 TARPAGA Wend-Kouni Jules M
35 THIOMBIANO Youmanli Désiré M
36 TIEMTORE Pegdwendé Naïma Sarah F
37 TRAORE Affoussatou F
38 TRAORE Soumana Abdel Rachid M
39 YERBANGA Wendsom Chris Alan Michaël M
40 YOUGMA Jeanne F
41 ZIDA Dounimaneguéda Karim M
42 ZIDA Kadikiatou F
N° NOM & PRENOM(S) SEXE
43 ZONGO Somnoma Lydwine Gracienne F
44 ZONGO Wendgouda M
45 ZOUGMORE Raoul M
46 ZOURE Noufiatou Raïna Loumba F
 
  Arrêté la présente quarante-six (46) noms.  

Les candidats retenus ont jusqu’au vendredi 12 octobre 2018 au plus tard pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant du paiement de la totalité des frais d’inscription et d’au moins la première tranche des frais de scolarité, soit au total :

- 280 000 F pour les nationaux
- 330 000 F pour les non nationaux.


Établissement/filière sollicité (e) : Faculté des Sciences Économiques et de Gestion (FASEG)

Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du deuxième tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence à la FASEG au titre de l’année 2018-2019 (classement par ordre alphabétique) :

  N° NOM & PRENOM(S) SEXE  
  1 ALYMO DJONFABE Alexandre M
2 BELEM Jasmin Tiffany F
3 BOUSSIM Yulley Laetitia Karen F
4 DAKUO Jean Baptiste M
5 DICKO Haoua Malika F
6 DOUMONBOU Akiouélé Aïda Inès F
7 EKOUE EON DODJI Kokoè Edith F
8 GARBA DAOURA Gaoh M
9 HEMA Drissa Koumbiè Boris M
10 KABORE Dominique Wendlassida Alice F
11 KABORE Sadia F
12 KABORE Sidpagnandé Ozias Landry M
13 KANFO Issouf M
14 KIENDREBEOGO Gueswendé Lassina M
15 KOITA Djeneba F
16 KOUMBIA Aïssa Mariam F
17 MAMBONE Selly Prisca F
18 MOUSSA MOUTETE Alain Barthélemy M
19 NANA Lauriane Aude Joseph M
20 NIKIEME Salif M
21 OUEDRAOGO Chérif M
22 OUEDRAOGO Kévin Usher M
23 OUEDRAOGO Wenempidisdi Carmel M
24 PALOU Tchouyahbe Gislin M
25 SALHA NA-ILLA Nourdine M
26 SANFO Fahouzi Faïçal 1er jumeau M
27 SAWADOGO Lamoussa Judith F
28 SIMALA Anas M
29 SIMPORE Jacques M
30 SOME Yieryin Abdoul Salam M
31 TAONDEYANDE Jean Pierre Wend Benedo Patrice M
32 TIEMDE Téga-wendé Tatiana Valérie F
33 TIENTORE Abdoul Mohaimine M
34 TOE Carelle Alexia Wênd-goudi F
35 TRAORE Isaac Jean Amos M
36 YOUGBARE Wendkouni Donald Thierry M
36 ZAN Salamatou F
37 ZOMBRE Macaire Armand M
37 ZONGO Wend-Kuni Yasmine Laure F
 
     

Arrêté la présente lise à trente-sept (37) noms.
Les candidats ont jusqu’au vendredi 12 octobre 2018 pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant de la totalité des frais de scolarité et d’au moins la première tranche, soit :
- 265 000 F pour les nationaux :
- 315 000 F pour les non nationaux :


Établissement/filière sollicité (e) : Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP)

Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du deuxième tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, au titre de l’année 2018-2019 (classement par ordre alphabétique) :

  N° NOM & PRENOM(S) SEXE  
  1 ABOUNA Motana M
2 ADOUARIGUE Habiba F
3 BAMBARA Holbou Christian Farice M
4 BASSONO Jean Hubert Négaoyi M
5 BATIONO Rébécca F
6 BAYILI Alice F
7 BAZIE Béchar Achille M
8 BELEM Bachir Abdallah M
9 BENGONE IV Jordane Arvys M
10 BILGO Kiswendsida Victoire Bertille F
11 CONGO Tabitha F
12 COULIBALY Abdoul Rahim M
13 DABRE Azize M
14 DAO Adonis Ornell M
15 DARGA Carine Armande Wendpayangda F
16 FANOU Olivia Mahoussé F
17 KABORE Cheick Omar M
18 KABORE Janvier M
19 KABORE Wendbénédo Gratien Oswald M
20 KAMBIRE Ange Cédric Sylva F
21 KAPIOKO Inès Roger Tibo Flora F
22 KIEMDE Pawentaore Eben-Ezer M
23 KORGO Jules Romain Nakaosrim M
24 KYELEM Ousmane M
25 MAHAMANE LAOUALI Ousseini Ibrahim M
26 MAMTEG-RIDE Thomson Morban M
27 MONE Florent M
28 MONGADJI Elsiane Francisca Momboladji F
29 MOUSSA Sohabi Moussa M
30 MOUSSA Sohabi Moussa M
31 NABA Dieguyabri José Gaël M
32 NANA Zalissa F
33 NIKIEMA Teeb-Noama Abigaïl F
34 N’ZUE Nadia Marie Colette F
35 OUATTARA Ineïcha Reinatou Kourbié F
36 OUEDRAOGO Awa Badria Chaïrate F
37 OUEDRAOGO Awa Bénéwindé F
38 OUEDRAOGO Charriffate Houmaïda F
39 OUEDRAOGO Jacinthe Angelina F
40 OUEDRAOGO Ralakya Siryna F
41 OUEDRAOGO Soutong-Noma Edouard M
42 OUOBA Miyiéba Carelle F
43 PARE Diro Sylvanus M
44 SANNA Souleymane M
45 SANOU Manuella Christ Inès F
46 SANOU Ouèda Larissa F
47 SAWADOGO Palingwendé Serge Valéry M
48 SAWADOGO Sandra F
49 SILGA Edwige F
50 SOMDA Namwinetomé M
51 SOME Faati-Louise Anna F
52 SORGHO Rosalie F
53 TAMINI Franck Romuald M
54 TIENDREBEOGO Athéna Jennifer Agnès F
55 TOURE Soraïda Kestsia Merveille Dite Mâ F
56 WERME Pengdewendé Pascasie Carole F
57 YABRE Wendabo Paul M
58 YANGANE Ibrahim M
59 YERIPEBOU Apianou Grâce Roxane F
60 ZEBA Ziassou Zidafo Stella F
61 ZERBO Assimi Issoumaël M
62 ZERBO Fadila Yasmine F
63 ZINGUE Doma Boris Ayméric Jérôme M
64 ZOMBRA Abdoul Saîd Sylla M
65 ZONGO Patindé Fabrice Marvin M
66 ZONGO Yves Venance M
 
     

Arrêté la présente liste à soixante-six (66) noms.

Les candidats ont jusqu’au vendredi 12 octobre 2018 pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant de la totalité des frais de scolarité et d’au moins la première tranche, soit :
- 265 000 F pour les nationaux
- 315 000F pour les non nationaux

Passé ce délai la priorité sera accordée aux candidats de la liste d’attente.

Liste d’attente par ordre de mérite

  N° NOM & PRENOM(S) SEXE  
  1 MAMANDANKAOU Charifatou F
2 NANA Serge Céddric M
3 BILGO Awa F
4 SOALLA Bao-Wênd-Som Alicia Gwladys F
5 KY Napina Lynne Kiera Delwendé F
6 ZONG-NABA Sosten Mychaël M
7 DEGTOUUMDA Aristide Wendkuni M
8 SININI Bouama Patricia Géraldine F
9 ZAGARE Wend-Piire Diane Christiane F
10 BAMOUNI Bolili Chris Emery M
11 SANOU Soukon Séphora F
12 COULIBALY Compri Armel Ben Sofrel M
13 KABORE Bolba-Wendé Armel Geoffroy M
14 KABORE Kiswend-Sida Flavienne F
15 GUIRE Wend-Pouiré Marie Ida F
16 KERE Tinwendé Fatimata Madeleine Laurelle F
17 BARA Adiaratou F
18 KABORE Venceslas Ludovic Marie Oswald M
19 ROMBA Noura Yasmine Aïcha F
20 OUEDRAOGO Pingdwindé Ben Hamed M
 
  Arrêté la présente liste à vingt (20) noms.  

Établissement/filière sollicité (e) : Institut Supérieur des Métiers du Tertiaire (ISMT) /Contrôle Finance et Audit (CFA)

Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du deuxième tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence à l’ISMT en Comptabilité Finance et Audit (CFA) au titre de l’année 2018-2019 (classement par ordre alphabétique) :

  N° NOM & PRENOM(S) SEXE  
  1 BAYALA Jouvencelle Ingrid Stéphanie Piakiéné F
2 DERRA Latifatou F
3 DIALLO Hamsatou Wéli F
4 DIANDA Baskonwendé Hacheley Cynthia K. F
5 KABORE Nadège F
6 KALMOGO Pêgdwend Eudes Florian M
7 KIENDREBEOGO Maïmounata F
8 KOASSA W. Arnol Wilfried M
9 KONATE Sakinatou F
10 KONKISRE Safiatou F
11 MBANGOUET-AZIZET François Fanel M
12 MONGADJI Morenikê A. Stéphania Nadiath F
13 NANA Wendinkondo Hélène F
14 OUEDRAOGO Aminata F
15 OUEDRAOGO Chérif M
16 OUEDRAOGO Maminata F
17 OUEDRAOGO Rabas-Wendé Stéphanie Ella F
18 OUEDRAOGO Wendyam Sadiatou Astrid Neyla F
19 OUMDAMDE Rasmané M
20 SANKARA Ghislain Relwindé M
21 SAVADOGO Guyséla Bernice F
22 SAWADOGO Rosine Pengwendé F
23 SORGHO Wendingouda Alain M
24 TONDE Priscille Grace Odette F
25 YAMEOGO Sibpoko Marie F
26 YANOGO Chantal F
27 YODA Zoénabou F
28 ZONGO Abdoul Fatahou M
 
     

Arrêté la présente liste vingt-huit (28) noms.
Les candidats ont jusqu’au vendredi 12 octobre 2018 pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant de la totalité des frais de scolarité et d’au moins la première tranche, soit :
- 265 000 F pour les nationaux ;
- 315 000 F pour les non nationaux.

 Pour le Recteur et P.O
 Le Secrétaire Général

 Abbé Pascal RAMDÉ, PhD


 



Mot du Recteur
Le Professeur Jacques SIMPORE, Professeur titulaire de Biologie Moléculaire et de génétique Moléculaire, est Docteur en Génétique Moléculaire appliquée aux sciences médicales et docteur en Bioéthique. Il est Membre de l’Académie Nationale des Sciences, des Arts et des Lettres du Burkina Faso (ANSAL-BF) ; (...)
Newsletters