Résultats de l’examen des dossiers de demandes d’inscription en Master 1 et Master 2 de la Faculté des sciences juridiques et politiques (FSJP) à l’USTA.

(Dossiers déposés avant le 22 novembre 2018) 1e tour


 

 

 

 

Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, les demandes ci-dessous d’inscription en master de droit à l’USTA ont reçu un avis favorable pour les filières indiquées au titre de l’année 2018-2019 (par ordre alphabétique) :

 

N° d’ordre Nom et Prénom (s)


Master 1/ Droit des affaires et fiscalité
01 BAKO Rodrigue
02 BALMA Rasambsewendé Ludovic Eric
03 BATIONO Opioh Frédéric
04 BOUKARI Farid
05 DA Tiantourwine Stéphanie Léatitia
06 DENE Latifatou Dorcas
07 DIALLO Kadindja
08 EBA Bohenam Carole
09 GNANOU Koutogdiba Louis
10 GUIRA Samiratou Tania
11 HEMA Koudol Nou-haï Aminatat
12 HEMA Tatié Firyaal Peggy
13 KABORE Patrice
14 KAGAMBEGA Nadège
15 KAMANO François Cessy
16 KARAMBIRI Maïmouna
17 KO Dramane
18 KOUDOGBO Inès Josette Marie-Thérése
19 KOURAOGO Wendpouiré Lydie Amssétou
20 N’GODY YAFARA Pierre Simplice Levy Dieu-Béni
21 OTTO Princille-Vanessa
22 OUEDRAOGO Wendemy Bienvenu Sévérin Fayshall
23 OUEDRAOGO Zilpa Gwladys
24 PALENFO Nantianbé Saturnin
25 PODA Mwinbepahore J. Arlette
26 SIMPORE Fabrice
27 SOMDA Azaviel Noho Kévin
28 SOMDA Nirbé-i-Nouon Médar
29 SOME Nanwinegoume
30 TAPSOBA Idrissa
31 TIENDREBEOGO Gloria Julie Ziwend-Taoré
32 TIOYE Yéri Syntyche Carole
33 TONDE Pegdwendé Christian Aaron
34 TOUGRI Salimata
35 YAMEOGO Sidbéwendé Donald
36 ZARE Mariam
37 ZEBA Emilienne Jessica Maureen
38 ZONGO Touissida Prisca
39 ZOUNDI Larissa


Master 1/ Droit public fondamental
01 BAIDE Ramadji Clemence
02 BAMOUNI Opio Yiboula Brice Elfried
03 COMPAORE Emmanuel Tindwendé
04 COMPAORE Kiswendsida Inès Sylviane
05 GYENGANI Ella Sandrine
06 KABORE Auguste Lionel Réné
07 KABORE Boussamba Josué Levy-Ruddy
08 KABORE Stéphanie Nadège
09 KAFANDO Bénéwendé Anseme Fulgence
10 KAMBOU Sié Dieudonné
11 KONSEBO Patindkoongré Franck Ivan
12 MILLOGO Géoffroy Raoul
13 NABI Léaticia Marie Eliane
14 NANA Marie Josiane
15 NIKIEMA Adama Augustin
16 NOMBRE Rachidate
17 OUANGO Marie Inès
18 OUATTARA Nourah Fardous
19 OUEDRAOGO Adeline Pedwende
20 OUEDRAOGO Ambroise
21 OUEDRAOGO Rasmané
22 OUOBA Donald Taladjoa Valère
23 OUONGO Doilé Fulbert
24 SAWADOGO Awa
25 SAWADOGO Dianelle Mireille Alexine
26 SIENE Nestor
27 SILGA Auguste Romain Marie Joseph Wend-pouiré
28 SIRIMA Nelessi Laure Olivia
29 SOME Raïssa Carine
30 TISSOLOGO Rokia Malika
31 YAMEOGO Gustave Marie Kiswendsida
32 YEYE Anselme Rodrigue
33 ZOUNGRANA Oubaïdatou


Master 1/ Droit privé fondamental
01 ABOE Houéfa Eurielle Roseline
02 BALORA Jean
03 DABIRE Namwinbagouré Bienvenue Philippe
04 DAMIBA Wilfride
05 DERRA Issaka
06 KABORE Cedric Kiswendsida Stanislas Marie-José
07 KINDO Wend Lassida Raphaêl
08 KONCOBO Fatimata
09 KOUDOUGOU Déborah Appoline
10 LALLOGO Barnabé Nabonswendé
11 LOMPO Carine
12 MANLY Eulodie Marie Gwladys
13 MOUSSA ADAMA Hadjara Balima
14 NANA Marguerite Marie Simone
15 OUEDRAOGO Guesbamba Méthode Martial
16 SANDWIDI Franck Donald
17 SAVADOGO Abel Bewindin
18 SAVADOGO Boris William
19 TRAORE Ismaël
20 ZONGO Zoukoudou Pascal
21 ZOUNGRANA Adèle Valérie


Master 2/ Droit des affaires et fiscalité
01 GUISSOU Kaneed Pigda Benoît


Master 2/ Droit privé fondamental
01 GOUO Issa
02 KAM Zaarate
03 NABALOUM Adama
04 POUYA Hortense
05 TRAORE Kalifa Blaise

 
 

Arrêté la présente liste à cent neuf (109) noms.

Une rencontre d’information aura lieu le mardi 4 décembre 2018 à 15h30

 
     

Pour le Recteur et P.O.
Le Secrétaire Général

Abbé Pascal RAMDÉ, Ph.D.



Mot du Recteur
Le Professeur Jacques SIMPORE, Professeur titulaire de Biologie Moléculaire et de génétique Moléculaire, est Docteur en Génétique Moléculaire appliquée aux sciences médicales et docteur en Bioéthique. Il est Membre de l’Académie Nationale des Sciences, des Arts et des Lettres du Burkina Faso (ANSAL-BF) ; (...)
Newsletters