Résultats de l’examen des dossiers de demandes d’inscription à l’USTA 1er tour (dossiers reçus du 16 au 31 juillet 2019).

Établissement sollicité : Faculté des sciences économiques et de gestion (FASEG)


Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du premier tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence à la Faculté des sciences économiques et de gestion (FASEG), au titre de l’année 2019-2020 (classement par ordre alphabétique) :

  N° - NOM & PRENOM(S) - Sexe - Nationalité  
 
1 BALBONNE Nobiley Abdel Rahim M Burkinabè
2 BASSINGA Renesita Maria De Bouwely F Burkinabè
3 DADUYO Marie Jeanne F Burkinabè
4 DAMIBA Georgina Iadine Bienvenue F Burkinabè
5 DRABO Lakenapin Jean Jacques M Burkinabè
6 EYA’A Jethrow Eliot M Gabonaise
7 GUIRE Benjamin Mathieu M Burkinabè
8 KABORE Fulgence M Burkinabè
9 KAFANDO Naïma Zeïnabou Axelle F Burkinabè
10 KIEBRE Yves M Burkinabè
11 KOALAGA Bénéwendé Larissa Amandine F Burkinabè
12 KOAMA Gloria Pouirkiéta Francine F Burkinabè
13 KOMBELEM Wend-Kuuni Kayama Emmanuella Graciélla F Burkinabè
14 NANEMA Wendemi Steve Fayçal M Burkinabè
15 NIKIEMA Wendkuni Amelie Astride Inès F Burkinabè
16 NIKIEMA Wentain Sévérine F Burkinabè
17 NOMBRE Roxane Patricia Bûnabo F Burkinabè
18 NONGUIERMA Raïna Elza F Burkinabè
19 ONADJA Djassibo Alexandre Dieudonné M Burkinabè
20 OUEDRAOGO Hovy Philippe Eustache M Burkinabè
21 OUEDRAOGO Pendwendé Wilfried F Burkinabè
22 PODA Laonviel Gertrude Monica F Burkinabè
23 PURYILÉ SOMDA Aâ Niamiwan Fabrice M Burkinabè
24 SANON Kiasin Karel Nathanael M Burkinabè
25 SAWADOGO Bienvenu Chérif M Burkinabè
26 SAWADOGO Cedric Antony M Burkinabè
27 SAWADOGO Faouzia Rapouguio F Burkinabè
28 SAWADOGO Jacqueline Patricia F Burkinabè
29 SAWADOGO Wendlassida Fabrice M Burkinabè
30 SAWADOGO Yasmine Pinguedeba Vanessa F Burkinabè
31 SERME Elise F Burkinabè
32 TOGUYENI Aude Boiri F Burkinabè
33 TOU Koualé Cédric Ahmed F Burkinabè
34 TOUNKARA Sokona Wendy Murielle F Burkinabè
35 YAMEOGO Euphrasie F Burkinabè
36 YAMEOGO Serge Venance Wend-Samdparité M Burkinabè
37 YONLI Laureine Possibo F Burkinabè
38 YOUGBARE Carine Fleur Laurena F Burkinabè
39 ZERBO Wendkuni Aïcha F Burkinabè
40 ZOBRA Estelle Lidwin F Burkinabè
41 ZONG-NABA Madeleine F Burkinabè
42 ZONGO Arlette Mathilde Wendyam F Burkinabè
 
  Arrêté la présente liste à quarante-deux (42) noms.  

Les candidats ont jusqu’au vendredi 23 août 2019 pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant de la totalité des frais d’inscription et d’au moins la première tranche de la scolarité, soit :
- 265 000 FCFA pour les nationaux
- 315 000 FCFA pour les non nationaux

Passé ce délai la priorité sera accordée aux candidats de la liste d’attente.

 

Établissement/filière sollicité (e) : Faculté des sciences et technologies (FAST)/Agronomie


Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du premier tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence de la FAST, filière Agronomie au titre de l’année 2019-2020 (classement par ordre alphabétique) :

  N° - NOM & PRENOM(S) - Sexe - Nationalité  
 
1 ATTATOUNI Koubra F Burkinabè
2 DAMIBA Debera Manyirba F Burkinabè
3 DAYAMBA Kanlinfé Ange Carole F Burkinabè
4 DIARRA Orokia Dalila Dyerman F Burkinabè
5 GUIGMA Franck Moïse Emerson Pengdwendé M Burkinabè
6 KONDITAMDE Kiswendsida Jason M Burkinabè
7 NANA Wend-Denda Mireille Emilie F Burkinabè
8 NITIEMA Elza Gisgèle F Burkinabè
9 OUEDRAOGO Abigaël Tegawendé Phoebé F Burkinabè
10 SAWADOGO Gildas Matinien Baowendsom M Burkinabè
11 ZOBRA Estelle Lidwin F Burkinabè
12 ZONGO Melika Marie Gabrielle Wendlasida F Burkinabè
13 ZONGO Téné Alida F Burkinabè
 
  Arrêté la présente liste à treize (13) noms.  

Les candidats ont jusqu’au vendredi 23 août 2019 pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant de la totalité des frais d’inscription et d’au moins la première tranche de la scolarité, soit :
- 280 000 FCFA pour les nationaux
- 330 000 FCFA pour les non nationaux

Passé ce délai la priorité sera accordée aux candidats de la liste d’attente.

 

Établissement/filière sollicité (e) : Faculté des sciences et technologies (FAST)/Sciences biomédicales


Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du premier tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence de la FAST, filière Sciences biomédicales au titre de l’année 2019-2020 (classement par ordre alphabétique) :

  N° NOM & PRENOM(S) Sexe Nationalité  
 
1 BAWAR Armel Yannick M Burkinabè
2 BAYILI Yiso Ange F Burkinabè
3 BOUGOUMA Marc Modeste M Burkinabè
4 DAYAMBA Kanlinfé Ange Carole F Burkinabè
5 DIARRA Issa M Burkinabè
6 DIELBEOGO Somyaldo Stella Yassine F Burkinabè
7 GUINKO Fabiola Roxane F Burkinabè
8 KAFANDO Thierry Etienne Wendpouiré M Burkinabè
9 KAMBOU Eri Diane Dominique M Burkinabè
10 KONATE Biéhan Marie-Ange Flora F Burkinabè
11 KORGO Aiméé Larissa F Burkinabè
12 MARE Wossofonfo Adèle F Burkinabè
13 OUEDRAOGO Abdoul Aziz Soumtongnooma Boris M Burkinabè
14 OUEDRAOGO Assita F Burkinabè
15 OUEDRAOGO Coralie Pengdwendé F Burkinabè
16 ROAMBA Mohamed M Burkinabè
17 SAWADOGO Wendinsongdé Aïda Faousiatou F Burkinabè
18 SIDIBE Lynda Jessica F Burkinabè
19 SORE Pengdwende Mariam Nasrine F Burkinabè
20 SOUBEIGA Carolle Rosemonde F Burkinabè
21 TAPSOBA Madina F Burkinabè
22 TIENDREBEOGO Mohazou M Burkinabè
23 YABRE Dahanatou F Burkinabè
24 ZANGRE Oumou Koulsoum F Burkinabè
25 ZOMBRE Baowendsom Anita Eméline F Burkinabè
 
  Arrêté la présente liste à vingt-cinq (25) noms.  

Les candidats ont jusqu’au vendredi 23 août 2019 pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant de la totalité des frais d’inscription et d’au moins la première tranche de la scolarité, soit :
- 280 000 FCFA pour les nationaux
- 330 000 FCFA pour les non nationaux

Passé ce délai la priorité sera accordée aux candidats de la liste d’attente.

 

Établissement/filière sollicité (e) : Faculté des sciences juridiques et politiques (FSJP)


Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du premier tour d’examen des candidatures les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, au titre de l’année 2019-2020 (classement par ordre alphabétique) :

  N° - NOM & PRENOM(S) - SEXE - Nationalité  
 
1 BADO Nicolas M Burkinabè
2 BAKO Yiyerega Armel M Burkinabè
3 BATIENON Eulalie de Mérida F Burkinabè
4 BAZIE Yiwonin Joël M Burkinabè
5 COMPAORE Diane F Burkinabè
6 COMPAORE Sountongnoma Pamela F Burkinabè
7 COULDIATI Henri Nestor M Burkinabè
8 COULIBALY Ghislain Kevin Kanfidini M Burkinabè
9 DABIRE Bèwagnoc Amour Steve M Burkinabè
10 DIAGOURAGA Kadidiatou F Burkinabè
11 DJE Nely Laure F Burkinabè
12 GORGA Elisabeth F Burkinabè
13 KABORE Kiswendsida Nadège Marie Rose F Burkinabè
14 KABORE Roukya F Burkinabè
15 KAMBOU Sié Levarè Basile Tony M Burkinabè
16 KIELLO Yasmine Ariane Alvina F Burkinabè
17 KIEMDE Wendla-Sida Déo Gracias Noëlla F Burkinabè
18 KIEMTORE Wendpayangdé Arnaud Noël M Burkinabè
19 KISSOU Bewendyinga Valérie Cathérine F Burkinabè
20 KONE Abdoul Hakim M Burkinabè
21 KORBEOGO Wind-Kuni Ulrich Stéphane M Burkinabè
22 KOTE Aboubacar Sidik M Burkinabè
23 LEGMA William Sosthène F Burkinabè
24 MALLO Bissé Vincent M Burkinabè
25 NEBIE Nanipa Carine Bérénicia F Burkinabè
26 NIGNAN Aveyiri Wenceslas Lucass Marius M Burkinabè
27 NZAOU Mazarine Pèrle U’semu F Burkinabè
28 OUATTARA Elsa Loren Koufobiyou Zara F Burkinabè
29 OUATTARA Muhammad Lamine Kazé F Burkinabè
30 OUEDRAOGO Amdia F Burkinabè
31 OUEDRAOGO Boudnoma Rodrigue Tidiane M Burkinabè
32 OUEDRAOGO Nadia F Burkinabè
33 OUEDRAOGO Yamgnokeba Emile M Burkinabè
34 RAMDE Mboualé Sophia Dominique Taryam F Burkinabè
35 SANOU Signétré Abdoul Khalil M Burkinabè
36 SAWADOGO Abdoul Kader Landry M Burkinabè
37 SAWADOGO Aminata Haoua F Burkinabè
38 SAWADOGO Farida F Burkinabè
39 SAWADOGO Gnandé Mounira Nahimatou M Burkinabè
40 SAWADOGO WENDLASSIDA Faridatou Eldine Loetitia M Burkinabè
41 SAWADOGO Windpouiré Yves Arnaud M Burkinabè
42 SEONE Laïla F Burkinabè
43 SOMDA Gou-Taa Ariane Fabiola F Burkinabè
44 TRAORE Ouézzin Yves Arnaud M Burkinabè
45 TRAORE Yasmin Yumanli Carole F Burkinabè
46 YANKOUA Yébohiba Stella F Burkinabè
47 ZIDOUEMBA Payandé Médard Landry M Burkinabè
 
  Arrêté la présente liste à quarante-sept (47) noms.  

Les candidats ont jusqu’au vendredi 23 août 2019 pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant de la totalité des frais d’inscription et d’au moins la première tranche de la scolarité, soit :
- 265 000 FCFA pour les nationaux
- 315 000 FCFA pour les non nationaux

Passé ce délai la priorité sera accordée aux candidats de la liste d’attente.

 

Établissement/filière sollicité (e) : Institut Supérieur des Métiers du Tertiaire (ISMT) / Comptabilité, Finance et Audit (CFA)


Sous réserve d’un contrôle approfondi des dossiers, sont retenues à l’issue du premier tour d’examen des candidatures, les demandes ci-dessous d’inscription en première année de licence à l’ISMT en Comptabilité, Finance et Audit (CFA) au titre de l’année 2019-2020 (classement par ordre alphabétique) :

  N° - NOM & PRENOM(S) - Sexe - Nationalité  
 
1 DA Bown’ fèrèma Erika Harmony F Burkinabè
2 GUEBRE Mouniratou F Burkinabè
3 KAFANDO Wendkuni Honoré M Burkinabè
4 KISSOU Wendin-Manegdé Fabienne 1e Jumelle F Burkinabè
5 LOMPO Adjima Aexandra F Burkinabè
6 NACRO Rahina Mansoura F Burkinabè
7 OUEDRAOGO Assita F Burkinabè
8 PARE Kayiriko Aminata F Burkinabè
9 SAWADOGO Hanaa F Burkinabè
10 TANKOANO Hamtandi Harold Steven M Burkinabè
11 ZERBO Wendkuni Aïcha F Burkinabè
 
  Arrêté la présente liste à onze (11) noms.  

Les candidats ont jusqu’au vendredi 23 août 2019 pour confirmer leur choix de l’USTA en s’acquittant de la totalité des frais d’inscription et d’au moins la première tranche de la scolarité, soit :
- 265 000 F pour les nationaux ;
- 315 000 F pour les non nationaux.

Passé ce délai la priorité sera accordée aux candidats de la liste d’attente.


Liste d’attente


Établissement/filière sollicité (e) : Faculté des sciences et technologies (FAST)/Agronomie

Liste d’attente par ordre de mérite (pour le 2e tour)

  N° - NOM & PRENOM(S) - SEXE - NATIONALITE  
 
1 SAWADOGO Ganda Nina Arielle F Burbinabè
2 SAWADOGO Wend-yam Melissa Maïska F Burbinabè
3 OUEDRAOGO Guetawendé Cathérine F Burbinabè
4 COULIBALY Alexandre Papi Moussa M Burbinabè
5 NOMBRE Roxane Patricia Bûnabo F Burbinabè
6 KABORE Houria Farida Moon F Burbinabè
 
  Arrêté la présente liste à six (6) noms.  

Établissement/filière sollicité (e) : Faculté des sciences et technologies (FAST)/Sciences biomédicales

Liste d’attente par ordre de mérite (pour le 2e tour)

  N° NOM & PRENOM(S) SEXE NATIONALITE  
 
1 DABIRE Wintiero Annie Carole F Burkinabè
2 ZABRE Aïcha F Burkinabè
3 BANDE Amadou M Burkinabè
4 OUEDRAOGO Gutawendé Cathérine F Burkinabè
5 BIAOU Oyéniran Janvier M Béninois
6 GUIGUEMDE Amssétou Fadila F Burkinabè
7 SOME Guni-yero Françoise F Burkinabè
8 RAJI Rahinatu Alaké F Burkinabè
9 SANFO Mamounata F Burkinabè
10 OUEDRAOGO Guemilatou F Burkinabè
11 BAMBARA Safiatou F Burkinabè
12 KABORE Pengwendé Grâce Jenovie F Burkinabè
13 SAWADOGO Lucie Gertrude Wendyam F Burkinabè
14 KAFANDO Roseline Bertille F Burkinabè
15 TRAORE K’hadidiatou F Burkinabè
16 OUEDRAOGO Pengdwendé Maria Athéna Loraine F Burkinabè
17 TAPSOBA Baowendsom Ange Evodie F Burkinabè
18 KABORE Fulgence M Burkinabè
19 BAKO Océane Marie Yipine F Burkinabè
20 ZONGO Safiatou F Burkinabè
21 GUIGMA Soutonnoma Dominique M Burkinabè
22 SANFO Diamilatou F Burkinabè
23 KADIOGO Flore Laurence F Burkinabè
24 SANA Fatimata F Burkinabè
25 TRAORE Piya Nafissatou F Burkinabè
26 ZOUNGRANA Guétabamaba Célia Marie Elvire F Burkinabè
27 YAMEOGO Nelly Maurine F Burkinabè
28 ZONGO Wend-Toin Ina Yasmine F Burkinabè
 
  Arrêté la présente liste à vingt cinq (25) noms.  

 

Établissement/filière sollicité (e) : Faculté des sciences juridiques et politiques (FSJP)

Liste d’attente par ordre de mérite (pour le 2e tour)

  N° - NOM & PRENOM(S) - SEXE  
 
1 OUEDRAOGO Yamgnokeba Emile M
2 BADO Nicolas M
3 BADIEL Linda Yiboula Eléonore F
4 KABORE Roukya F
5 BEOGO Sylvia Agéloff Lydie F
6 NEBIE Nanipa Carine Bérénicia F
7 BANSE Aimée Clemence Assiatou F
8 BA Youssahou M
9 SIAMBO Juslor M
10 ILBOUDO Koudougou Pascale alexandra F
11 DOUAMBA Edwige Julia F
12 BASSOLE Gniconnatoua Léonie F
13 KY Boris Dibogna M
14 PALENFO Sié Paulin Ulrich M
15 KABORE Esdras Jehojada Wend-Toulson M
16 SEGUEDA Bénéwendé Farid Ramzi M
17 SOMDA Djilbob Elvis Feyenold M
18 KABORE Houria Farida Moon F
19 NACRO Chhéda Salimata F
 
  Arrêté la présente liste à dix-neuf (19) noms.  

Pour le Recteur et P.O
 Le Secrétaire Général

 

 Abbé Pascal RAMDÉ, PhD



Mot du Recteur
Le Professeur Jacques SIMPORE, Professeur titulaire de Biologie Moléculaire et de génétique Moléculaire, est Docteur en Génétique Moléculaire appliquée aux sciences médicales et docteur en Bioéthique. Il est Membre de l’Académie Nationale des Sciences, des Arts et des Lettres du Burkina Faso (ANSAL-BF) ; (...)
Newsletters